В век высоких технологий метеорологи при помощи спутников могут предсказывать в различных регионах выпадение осадков, а также изменение силы ветра и атмосферного давления. Специализированные сайты публикуют прогнозы погоды на 10 дней https://ugadator.ru/, позволяя рядовым гражданам эффективно планировать выезд на природу и выбирать оптимальный вариант верхней одежды на предстоящую неделю. Наши предки, не обладая высокими технологиями, умудрялись успешно предсказывать температуру воздуха и изменение облачности. Народные приметы для прогнозирования погоды, дошедшие до нашего времени, осветит данный материал.

На заметку читателю

В весенний период предвестниками ясной и теплой недели становились высокие облака и летящие в небе журавли. Собравшиеся бутоны одуванчиков, низкий полет ласточек и купание в песке воробьев говорили о скором выпадении осадков. Предвестником холодной весны считался гром в марте.

В целях прогнозирования погоды в летние дни наши предки наблюдали за поведением насекомых и птиц. Если в воздухе переставали жужжать пчелы, следовало ожидать дождя. Нахохленные птицы сигнализировали о приближающемся похолодании. Если дым от костра взвивался высоко, следовало ожидать безоблачной погоды.

Ранний сбор перелетных птиц в стаи являлся предвестником холодной осени. Наличие на деревьях инея утром обещало солнечный день. Обилие паутины на растениях предвещало скорый приход «бабьего лета».

В зимний период низко стелющийся дым от костра говорил о выпадении осадков в ближайшие сутки. Гулкое эхо в лесу свидетельствовало о том, что в скором времени будут заморозки.