Какими преимуществами и недостатками обладает IP-телефония?

В настоящее время многие коммерческие организации стараются максимально сократить свои издержки на связь, предпочитая не традиционные проводные технологии, а виртуальные, основанные на интернете: таким образом гораздо легче обеспечить решение разного рода коммуникационных задач. О том, какими преимуществами и недостатками обладает IP-телефония http://nomer8-800.ru/, стоит рассказать чуть более подробно.

Плюсы

Их можно охарактеризовать следующим образом:

  • Существенная экономия денежных средств, особенно в тех случаях, когда речь идет о международной связи. Стоимость одной минуты звонка равняется примерно 15 копейкам, причем абсолютно не важно, соединяется московский абонент, например, с Минском или Нью-Йорком.
  • Возможность создавать многоканальные номера телефонов. Они хороши тем, что все звонки будут перераспределяться между разными операторами, их количество фактически не ограничено. Благодаря им компании могут создавать так называемые горячие линии (обычно такие номера начинаются на «8-800», хотя бывают и исключения).
  • Полная конфиденциальность связи, которая защищена протоколами операторов, предоставляющих услуги по IP-телефонии.
  • Высокое качество самой связи, которое не зависит от расстояния между абонентами. Правда, на его может повлиять загруженность сети в тот или иной момент времени.

Минусы

Таковые тоже присутствуют:

  • Необходимость приобретения дополнительного оборудования.
  • Отсутствие механизмов обеспечения гарантированного качества обслуживания, как в случае с проводной телефонией.

В целом же установка IP-связи — это современное и выгодное решение, которое в конечном итоге положительно сказывается на деятельности компании.