Консультирование и помощь в получении гражданства РФ, РВП и ВНЖ

Возможность получения гражданства или хотя бы вида на жительство в Российской Федерации – заветная мечта многих, особенно приезжих из стран СНГ. После распада Союза многие русскоязычные семьи оказались подданными различных стран и теперь желают вернуться домой. За последний год многократно вырос поток украинцев, нуждающихся в получении гражданства РФ или вида на жительство в России. Причина понятна – нестабильная политическая обстановка в стране. Давайте разберемся, на каком основании происходит оформление гражданства или вида на жительство в РФ. Данный вопрос регулируется Федеральным Законом N 62-ФЗ от 31.05.2002. Согласно нему:

  • Гражданство РФ предоставляется по праву рождения. При этом ребенок может быть рожден за пределами России, однако его отец либо мать должны иметь российское подданство.
  • Возможен прием в гражданство РФ. Все детали регулируются данным законом.
  • Возможно восстановление гражданства Российской Федерации. Осуществляется в случае утраты такового.
  • Возможно получение гражданства России при наличии иных условий, дающих на это право. Данные основания также перечислены в законе.

В общем случае заявка претендента может быть удовлетворена, если она обладает следующими условиями:

  • Рождение в России. Гражданство по упрощенной процедуре может получить претендент, место рождения которого расположено в пределах РФ.
  • Наличие родственников в России. Если у претендента есть родственники по восходящей линии с гражданством РФ, процедура получения для него также может быть упрощена.
  • Личные достижения. Получению гражданства могут поспособствовать научные достижения и трудовая деятельность высококвалифицированного претендента на предприятии РФ.
  • Официальный брак (не менее 3 лет). Если супруга или супруг претендента имеют российское гражданство, он имеет право на упрощенную процедуру получения.
  • Межгосударственные соглашения. Между Россией и некоторыми странами (например, Туркменистан и Таджикистан) заключены соглашения о двойном гражданстве. Это дает право подданному таких стран рассчитывать на рассмотрение его заявки.
  • Процедура получения гражданства РФ или вида на жительство может быть упрощена в случае наличия диплома о высшем или среднем образовании, выданного после 2002 года (только для ближнего зарубежья).
  • Другие условия и обстоятельства, согласно которым иностранный подданный может просить получения вида на жительство либо гражданства России. Каждый случай рассматривается отдельно.

Процедура получения гражданства РФ

  • Первым делом необходимо оформить разрешение на временное проживание в России. Этот вопрос является наиболее сложным, так как связан с выделением квоты.
  • Далее следует получить вид на жительство. Это понятие имеет практически сопоставимую юридическую силу с понятием гражданства. Единственным отличием является отсутствие права на участие в голосовании и возможности избрания на государственную должность.
  • И наконец, получение гражданства Российской Федерации. Такой вид госуслуги оказывается  только после пятилетнего нахождения на территории России.

Гражданство РФ приобретается:

  • По рождению
  • В результате приема в гражданство РФ.
  • В результате восстановления в гражданстве РФ.
  • По иным основаниям, предусмотренным Федеральным законом или международным договором РФ.

Приобретение гражданства РФ в результате приема в гражданство РФ представляет собой сложную процедуру, строго регламентированную Конституцией России, федеральными законами, а также целым рядом подзаконных нормативных актов.

Вид на жительство в России.

Вид на жительство является документом, удостоверяющим личность иностранного гражданина и лица без гражданства, выданный в подтверждение разрешения на постоянное проживание на территории России указанному гражданину или лицу и подтверждающий их право на свободный выезд из Российской Федерации и возвращение в Российскую Федерацию.

Вид на жительство выдается иностранному гражданину сроком на пять лет. До получения вида на жительство иностранный гражданин обязан прожить в Российской Федерации не менее одного года на основании разрешения на временное проживание. В течение срока действия разрешения на временное проживание и при наличии законных оснований иностранному гражданину по его заявлению может быть выдан вид на жительство. Иностранный гражданин (лицо без гражданства), достигший 18-летнего возраста и проживший на территории Российской Федерации не менее одного года на основании разрешения на временное проживание, может получить вид на жительство. Вид на жительство выдается иностранному гражданину на пять лет. По окончании срока действия вида на жительство данный срок по заявлению иностранного гражданина может быть продлен на пять лет. Количество продлений срока действия вида на жительство не ограничено.

Разрешение на временное проживание в России.

В соответствии со ст.2 Федерального закона «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» разрешение на временное проживание является подтверждением права иностранного гражданина или лица без гражданства временно проживать в Российской Федерации до получения вида на жительство.

Разрешение на временное проживание оформляется в виде отметки в документе, удостоверяющем личность иностранного гражданина или лица без гражданства, либо в виде документа установленной формы, выдаваемого в Российской Федерации лицу без гражданства, не имеющему документа, удостоверяющего его личность. Разрешение на временное проживание может быть выдано иностранному гражданину в пределах квоты, утвержденной Правительством Российской Федерации. Квота на выдачу иностранным гражданам разрешений на временное проживание ежегодно утверждается Правительством Российской Федерации по предложениям исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации с учетом демографической ситуации в соответствующем субъекте Российской Федерации и возможностей данного субъекта по обустройству иностранных граждан.

Без учета утвержденной Правительством России квоты разрешение на временное проживание может быть выдано иностранному гражданину:

  • родившемуся на территории РСФСР и состоявшему в прошлом в гражданстве СССР или родившемуся на территории Российской Федерации;
  • признанному нетрудоспособным и имеющему дееспособных сына или дочь, состоящих в гражданстве Российской Федерации;
  • имеющему хотя бы одного нетрудоспособного родителя, состоящего в гражданстве Российской Федерации;
  • состоящему в браке с гражданином Российской Федерации, имеющим место жительства в Российской Федерации;
  • осуществившему инвестиции в Российской Федерации в размере, установленном Правительством Российской Федерации;
  • поступившему на военную службу, на срок его военной службы; в иных случаях, предусмотренных федеральным законом.

Стоимость юридических услуг по оформлению гражданства РФ, РВП или Виа на жительство в РФ

  • Консультация юриста по вопросам получения вида на жительства в РФ. Стоимость услуги 5000 рублей.
  • Консультация юриста по вопросу получения российского гражданства. Стоимость услуги 5000 рублей.
  • Консультация юриста по вопросу получения разрешения на временное проживание в РФ. Стоимость услуги 5000 рублей.
  • Юридическое сопровождение при получении разрешения на временное проживание (РВП) вне квоты. Стоимость услуг 99 000 рублей.
  • Услуга юридического сопровождения получения РВП в рамках квоты. — определяется индивидуально.
  • Юридическая поддержка при получении гражданства РФ. Стоимость 99 000 рублей.
  • Юридическая поддержка получения вида на жительство в РФ. Стоимость 99 000 рублей.

Стоимость консультации юристов засчитывается в качестве предоплаты в случае последующего оформления договора по предоставлению правовых услуг для получения вида на жительство, гражданства или разрешения на временное проживание в РФ.

Записаться на консультацию