Интеллектуальная собственность и авторские права.

Согласно действующему российскому законодательству, интеллектуальной признается собственность, созданная благодаря применению творческих усилий. К таковой также приравниваются средства индивидуализации юридических лиц, а также предприятий, отдельных товаров, работ или услуг. В частности, к интеллектуальной собственности принято относить:

  • произведения литературы, науки и искусства;
  • фонограммы и эфирные сообщения;
  • программы и базы данных для компьютерной техники, а также топологии интегральных микросхем;
  • промышленные секреты, которые фирма считает своим «Ноу-хау»;
  • изобретения, полезные модели, производственные образцы;
  • товарные знаки, наименование фирмы, коммерческие обозначения;
  • селекционные достижения
  • секреты производства (ноу–хау);
  • топологии интегральных микросхем и др.

На все перечисленные виды интеллектуальной собственности владеющая ими фирма обладает исключительным имущественным правом. В отдельных, предусмотренных законом случаях, может идти речь о личных неимущественных правах. В частности, право авторства или право на имя для созданного образца интеллектуальной собственности может принадлежать лишь человеку, творческим трудом которого он был создан. Например, право авторства на музыкальное или литературное произведение. При этом изначально именно автор обладает исключительным имущественным правом на свое произведение и лишь впоследствии по его желанию интеллектуальная собственность может быть передана другому лицу.

Следует помнить, что исключительное право на результаты творческой деятельности признается только в случае их регистрации в соответствующих государственных органах.

Интеллектуальная деятельность, а также объекты собственности, ставшие ее результатом, строго охраняются российским законодательством. Если вам требуется юридическая поддержка для осуществления такой защиты, воспользуйтесь услугами компании «Прайм лигал». Мы работаем на правовом рынке уже более 8 лет и выиграли свыше 91% всех дел. У нас трудятся опытные и квалифицированные юристы, при этом мы строго придерживаемся принципа адекватного ценообразования.

Мы предлагаем:

  • юридические консультации по вопросам приобретения, передачи и защиты интеллектуальной собственности на все объекты авторского и патентного права, а также смежных прав.
  • оформление и экспертизу лицензионных договоров авторского права, коммерческой концессии, договоров об отчуждении права и так далее.
  • юридическое сопровождение в судах всех инстанций при разрешении споров, связанных с интеллектуальным правом;
  • осуществление государственной регистрации продуктов интеллектуального труда и средств коммерческой индивидуализации;
  • оказание юридических услуг в исполнительном производстве;
  • защиту интеллектуальных прав в Интернете.

В систему прав на перечисленные виды интеллектуальной собственности, признаваемых и охраняемых законом, входят исключительное право, являющееся имущественным правом, а, в случаях, предусмотренных законом, также личные неимущественные права и иные права.

Право авторства, право на имя и иные личные неимущественные права могут принадлежат лишь автору — гражданину, творческим трудом которого создано произведение. Исключительное (имущественное) право на объект интеллектуальных прав, т.е. право использовать такой объект по своему усмотрению любым не противоречащим закону способом, первоначально также возникает у автора и может быть передано последним другому лицу по договору, а также перейти к другим лицам по иным основаниям. В случаях, предусмотренных законом, исключительное право на результат интеллектуальной деятельности или на средство индивидуализации признается и охраняется при условии государственной регистрации такого результата или такого средства.

Защита нарушенных личных неимущественных прав, а также исключительных прав на результаты интеллектуальной деятельности осуществляется любыми способами, предусмотренными Гражданским кодексом РФ с учетом существа нарушенного права и последствий нарушения этого права.

Если вам требуется юридическая консультация по любым правовым вопросам – звоните и пишите нам прямо сейчас!

Защита интеллектуальной собственности и авторских прав в суде.